Le guide pour comprendre le déroulement des ventes aux enchères

Accueil 9 Galerie d’art 9 Le guide pour comprendre le déroulement des ventes aux enchères

La vente aux enchères est une méthode de vente publique qui a été utilisée depuis des siècles pour vendre des objets précieux, rares ou uniques. Cette technique est devenue très populaire ces dernières années, en raison de l’essor d’Internet et de l’expansion des plateformes de vente en ligne. Dans cet article, nous allons explorer le déroulement d’une vente aux enchères ainsi que ses différents types.

Les types de ventes aux enchères

Une vente aux enchères

Une vente aux enchères peux prendre deux formes différentes mais la finalité reste la même

Il existe deux types de ventes aux enchères :

  • Les ventes aux enchères publiques ;
  • Les ventes aux enchères en ligne.

Les ventes aux enchères publiques sont les plus courantes, elles ont lieu dans des salles de ventes ou des lieux publics, où les enchérisseurs peuvent enchérir en personne ou par téléphone. Vous pouvez assister à des enchères publiques à l’Hôtel des ventes Nice Riviera, l’occasion de voir comme elles se déroulent.

Enfin, les ventes aux enchères en ligne sont organisées par des sites de vente qui permettent aux acheteurs d’enchérir sur des lots à distance.

Les étapes du déroulement d’une vente aux enchères

Avant de procéder à une vente aux enchères, les experts en la matière doivent également rédiger des descriptions détaillées de chaque lot.

Une fois les lots expertisés, il est essentiel d’attirer les acheteurs potentiels en organisant des campagnes publicitaires et en diffusant largement les catalogues des ventes, le plus souvent maintenant avec les catalogues en ligne. Les clients doivent s’inscrire avant la vente en fournissant leurs coordonnées et leurs informations bancaires. Cela permet aux maisons de vente d’organiser l’événement de manière efficace et de faciliter le paiement.

Pendant la vente, les lots sont présentés avec une description détaillée et une estimation de leur valeur. Les acheteurs peuvent les examiner et poser des questions aux experts. Les enchères commencent à un prix de départ fixé par l’organisateur de la vente et augmentent par paliers jusqu’à ce que le lot soit adjugé. L’enchérisseur qui propose le prix le plus élevé remporte le lot. Une fois que tous les lots ont été vendus, les acheteurs doivent payer les lots qu’ils ont achetés et organiser leur livraison.

Les avantages et les inconvénients des ventes aux enchères

Les ventes aux enchères offrent des avantages pour les vendeurs et les acheteurs. Du point de vue des vendeurs, ces ventes leur permettent de vendre rapidement des objets à un prix souvent supérieur à leur estimation.

De plus, grâce à l’évaluation des experts en la matière, ils peuvent éventuellement fixer un prix de réserve pour leurs objets. Les acheteurs, quant à eux, peuvent profiter de la rareté et de l’unicité des objets proposés aux enchères, qu’ils ne pourraient pas trouver ailleurs.

Les conseils pour participer à une vente aux enchères

Les Commissaires-priseurs sont des experts généralistes. Ils sont assistés par des experts spécialisés pour les objets qui nécessitent une expertise plus approfondie. Exemple pour l’Asie, l’Art Primitif, la numismatique, les tableaux anciens, les tableaux modernes…

Depuis 2019, toutes les ventes organisées par l’Hôtel des ventes Nice Riviera, même les ventes ordinaires, ont lieu en présentiel, c’est-à-dire avec le public en salle, et sur internet via la plateforme Interenchères.

Une vente classique comprend en moyenne 200 à 300 inscrits sur le live. Cela veut dire que l’objet présenté lors de la vente aura une visibilité maximale en étant présenté à un nombre d’enchérisseurs potentiels énorme. Avec pour conséquence l’obtention du meilleur prix pour le vendeur.

Quelques exemples récents de prix obtenus par l’Hôtel des ventes Nice Riviera :

Deux brillants

Deux brillants pesant 2,07 carats et 2,13 carats (supposé HI-P1) – Prix 19 850 €

Un brûle parfum

Un brûle-parfum tripode et son socle en cuivre doré et émaux cloisonnés – Prix 62 400 €

Chine, époque Qianlong (1736-1795).

Décoré sur la panse de fleurs de lotus stylisées parmi les rinceaux feuillagés et petites fleurs sur fond bleu turquoise. Au revers, une fleur jaune stylisée entourée de spirales et de trois fleurs de lotus rouges. Les deux anses à décor incisé de motifs de leiwen. Le couvercle en cuivre doré ajouré de chilong archaïsants formant grecques surmontés d’une frise de fleurs de lotus polychromes en émaux champlevés. La prise du couvercle en forme de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Sur le bord du brûle-parfum, la marque incisée à six caractères en kaishu de Qianlong. Socle de forme ronde en cuivre doré et émaux cloisonnés à décor sur le dessus d’une fleur de lotus polychrome ouverte entourée de cinq fleurs polychromes rouge, blanche, jaune, bleue et rose, le pourtour orné de dix fleurs de lotus alternées avec des petites fleurs de prunus. (Petite restauration, manques, légers petits chocs). H. Avec anses 37,5 cm H. Avec couvercle 45 cm Diam socle 31,5 cm H. Socle 12 cm H. Totale 57 cm L. Des anses 42 cm.

Un Tableau d'Alberto Magnelli

Alberto MAGNELLI (1888-1971) « La femme et le Clown » (La Donna e il clown), 1913-1914 Huile sur toile. Signée et datée 1913-1914 en bas à droite – Prix 320 000 €

Resignée et datée au dos de la toile « Albert Magnelli », Firenze 1914. 100 x 75 cm Provenance : – Atelier de l’artiste – Collection de M.Corneur- Vente Drouot, Loudmer, 9/12/1996- Collection particulière, Midi de la France Bibliographie:  A. Maisonnier, « Alberto Magnelli, l’œuvre peint, catalogue raisonné », 1975, n° 54 p. 58 (reproduit). Exposition : – Galerie XXe siècle, Paris, 1971- Galerie Krugier, Genève, 1971 (étiquette)- « Alberto Magnelli », Galleria civica d’arte moderna, Palazzo  dei Diamanti, Ferrare, Italie, 1979 – « Magnelli », 26e salon de Montrouge du 3/06 au 29/06/1981, n°11 – « Magnelli », Musée Saint-Georges, Liège, Belgique, 1982

Voici quelques conseils utiles pour les personnes qui souhaitent participer à une vente aux enchères :

  • La préparation avant la vente ;
  • Les astuces pour enchérir ;
  • Les erreurs à éviter.

Règles importantes :

  1. Le Commissaire-Priseur est responsable de l’authenticité du lot vendu, par rapport à la description de ce dernier au procès-verbal de la vente, pendant cinq ans. Cela veut dire que l’acheteur peut demander l’annulation de la vente pendant cinq ans, si l’objet adjugé ne correspond pas à sa description. Exemple : un meuble vendu d’époque XVIIIème alors qu’il est de style etc… La France est le seul pays qui offre cette garantie aux acheteurs qui sont ainsi assurés de ne pas acheter n’importe quoi
  2. Les ventes sont maintenant doublées par le Live – via des plateformes Interenchères ou Drouot Live. La diffusion des lots présentés à la vente est donc maximale – les enchérisseurs présents en salle étant mis en concurrence avec les plateformes numériques. D’où plus de bénéfice pour le vendeur qui vend plus cher.

La démocratisation de l’art grâce aux galeries virtuelles

L'art a souvent été perçu comme un domaine élitiste, réservé à une caste de connaisseurs fortunés et d'artistes privilégiés. Cependant, à l'ère du numérique, le monde de l'art est en train de connaître une transformation radicale. Les galeries virtuelles, ces espaces...

Galeries d’art : les erreurs à éviter lors d’un achat

L'achat d'une oeuvre d'art, qu'elle soit contemporaine ou non, est bien plus qu'un simple acte commercial, c'est une aventure personnelle et émotionnelle qui peut s'avérer complexe pour les non-initiés. Que vous soyez un collectionneur averti ou un simple amateur...

Pourquoi les galeries d’art sont essentielles à la promotion des artistes ?

Dans le monde de l'art contemporain, l'importance des galeries d'art ne peut être sous-estimée. Ces espaces dédiés à l'exposition des œuvres d'art ont toujours joué un rôle crucial dans la promotion des artistes, et ce, depuis la naissance de l'art moderne. En France,...

Quand l’art s’invite dans les galeries souterraines : tour du monde

Chers lecteurs, laissez-nous vous emmener dans un voyage audacieux et étonnant, à la découverte d'un univers artistique souvent méconnu mais incroyablement riche. Immergez-vous dans le monde fascinant des galeries souterraines, là où l'art contemporain trouve de...

Les plus insolites galeries d’art du monde à découvrir

Au cœur des métropoles mondiales, l'art s'expose dans des lieux parfois insoupçonnés. Des galeries d'art de Paris aux musées d'art contemporain de New York, en passant par les espaces dédiés à l'art flottant à Amsterdam, voici un tour d'horizon des plus insolites...

Les secrets des galeries d’art en ligne : une révolution digitale

Face à la puissance montante de l'internet, le monde de l'art traditionnel a dû s'adapter et évoluer. Les galeries d'art en ligne sont désormais les nouveaux interlocuteurs de choix pour les artistes et les amateurs d'art. Elles constituent une véritable révolution...

Nos références

Culture

Pour tout connaître du monde artistique et culturel : mino.fr (danse, photographie, cinéma, littérature, peinture, dessin, sculpture).

Expertise de pro :

Pour une expertise professionnelle sur l’art asiatique : Kubera-art-asiatique (peintures modernes et cotemporaines et l’art ancien).